Вакцинация

Вакцинация  против гриппа

     Предупреждение распространения  гриппа среди  населения  в период  эпидемического сезона  острых респираторных инфекций  одна  из приоритетных задач по обеспечению эпидемиологического благополучия  населения. В структуре регистрируемых инфекционных заболеваний в Мозырском районе ежегодно на долю острых респираторных инфекций (далее – ОРИ) и гриппа приходится около 96-97%.
     Ежегодно в осенне-зимний сезон наблюдается рост заболеваемости инфекционными заболеваниями, которые вызываются целым рядом респираторных вирусов. Вирус гриппа занимает особое место среди респираторных вирусов, поскольку он может вызывать тяжелое осложненное течение заболевания. Сезонный подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на январь-февраль, однако случаи заболевания начинают выявляться уже осенью.  Дети демонстрируют наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом и играют ключевую роль в передаче вируса другим членам семьи и прочим тесным контактам из своего окружения. Большинство детей переносят грипп в виде легкой респираторной инфекции, быстро заканчивающейся выздоровлением, вместе с тем, возможны и тяжелые случаи заболевания. Риск тяжелого течения заболевания имеют также и люди пожилого возраста, имеющие сопутствующие заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, с неврологическими нарушениями, с избытком массы тела, с сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями;
     Кампания по вакцинации в этом сезоне, как и в предыдущем году, пройдет с особенностями. Параллельно вакцинировать будут и от гриппа, и от коронавируса. Прививочная кампания уже стартовала. Против гриппа доступны две вакцины: российская трехвалентная «Вакцина для профилактики гриппа» (на бесплатной и платной основе) и французская четырехвалентная «Ваксигрип Тетра» (на платной основе).  При согласии пациента, можно совмещать вакцинацию против гриппа с  вакцинацией от коронавируса. Отмечено, что и одна, и другая прививка одинаково важны. Одновременное заражение гриппом и коронавирусом может привести к серьезным последствиям.

     ! В настоящее время пройти вакцинацию можно на базе прививочных кабинетов в Мозырской центральной городской поликлинике (ул. Котловца, д. 14), Мозырской городской поликлинике №2 (ул. Советская, д. 164) ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.30, в субботу с 8.00 до 15.00. и районных организациях здравоохранения (Слободская УБ, Мелешковичская АВОП, Руднянская АВОП, Скрыгаловская АВОП, Криничанская АВОП, Осовецкая УБ) с 8:30 до 15:00 ежедневно с понедельника по пятницу.

    Кроме этого, пройти вакцинацию можно на здравпунктах предприятий по месту работы. Практикуется организация выездных бригад в трудовые коллективы для проведения вакцинации и ревакцинации.

Вакцинация от COVID-19

      В Республике Беларусь проведение мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне. Вакцинация против COVID-19 включена в Перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям, установленный постановлением Минздрава от 17.05.2018 № 42 «О профилактических прививках» (в редакции постановлений Минздрава от 11.10.2021 №109, от 30.12.2021 № 132, от 05.10.2023г № 162).

     К медицинскому применению на территории Республики Беларусь допущены следующие вакцины:  вакцина против SARS-CoV-2 (Vero Cell), инактивированная (производство Sinopharm/BIBP, Китайская Народная Республика), комбинированные векторные вакцины Спутник Лайт (производства Российской Федерации) и Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Министерство здравоохранения обращает внимание, что в условиях циркуляции нынешних вариантов вируса SARS-CoV-2, применяемые вакцины с высокой эффективностью обеспечивают защиту от тяжелых форм инфекции

      Нормативными правовыми актами Минздрава определен порядок использования вакцин для основной (первичной) и бустерной вакцинации, порядок вакцинации после перенесенной COVID-19, порядок вакцинации против COVID-19 и проведения профилактических прививок в рамках Национального календаря профилактических прививок и Перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также порядок применения вакцинации против COVID-19.

      Вакцинация женщин во время беременности и в период грудного вскармливания должна осуществляться при отсутствии противопоказаний к вакцинации.

      Решение о проведении вакцинации против COVID-19, женщина принимает самостоятельно после предоставления ей врачом-акушером-гинекологом или врачом общей практики полной информации об особенностях течения заболевания, риске осложнений, о пользе и возможных осложнениях вакцинации. Беременность рассматривается как фактор риска тяжелого течения COVID-19, поэтому вакцинацию беременным необходимо проводить вне зависимости от срока беременности. В первую очередь рекомендуется вакцинация беременных женщин с факторами риска тяжелого течения: возраст 25 и более лет, работа в системе здравоохранения, ожирение любой степени до родов, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие тяжелые соматические заболевания.

      В связи с высокой вероятностью инфицирования вирусом SARS-CoV-2 во время беременности, целесообразно проведение вакцинации от COVID-19 женщинам и мужчинам репродуктивного возраста на этапе планирования беременности, в том числе при подготовке к лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

     Минздравом организована вакцинация детей и подростков 5-17 лет. Порядок вакцинации определен нормативными правовыми актами Минздрава. Вакцинация проводится с использованием вакцины против SARS-CoV-2 (клетки Веро), инактивированная (производства Sinopharm/BBIP, КНР), режим введения – двукратно в стандартной дозировке.

     Профилактические прививки против COVID-19 проводятся с учетом показаний и противопоказаний к иммунобиологическому лекарственному средству. Решение о назначении и проведении профилактической прививки принимает врач на основании медицинского осмотра, опроса пациента, изучения медицинского анамнеза.

    Вакцинация в Республике Беларусь проводится на бесплатной основе в соответствии со сформированным порядком проведения вакцинации.

В настоящее время пройти вакцинацию и ревакцинацию можно на базе прививочных кабинетов в Мозырской центральной городской поликлинике (ул. Котловца, д. 14), Мозырской городской поликлинике №2 (ул. Советская, д. 164) ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.30, в субботу с 8.00 до 15.00. и районных организациях здравоохранения (Слободская УБ, Мелешковичская АВОП, Руднянская АВОП, Скрыгаловская АВОП, Криничанская АВОП, Осовецкая УБ) с 8:30 до 15:00 ежедневно с понедельника по пятницу.

     ►Напоминаем, также о необходимости соблюдения профилактических мероприятий, направленных на снижение распространения инфекции COVID-19. Целесообразно использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинская маска, респиратор) при посещении организаций здравоохранения, мест массового скопления людей (магазины, общественный транспорт, учреждения образования и др.). Важно соблюдать гигиену рук, респираторный этикет и принципы социального дистанцирования.      

Вакцинация против кори

      Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является  вирус кори. Характеризуется высокой температурой, общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек полости рта и  верхних дыхательных путейконъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, склонной к слиянию, для которой характерна этапность высыпания в течение 3-4 дней (сначала появляется за ушами, на лице, шее, затем на туловище, а на следующий день – на верхних и нижних конечностях).

       В настоящее время ситуация по заболеваемости корью в Республике Беларусь контролируемая. Вместе с тем, в 2023году в стране ззарегистрировано 160 подтвержденных случаев. Чаще всего болеют дети, которые не имеют прививочного анамнеза против кори.  Из общего числа заболевших корью – 75% не были привиты и не знают свой прививочный статус. Заболевание, ориентировочно в 40% случаев, может иметь осложненное течение. Обычно осложнения встречаются у детей до пяти лет и взрослых с ослабленным иммунитетом. Наиболее частыми осложнениями кори являются инфекции дыхательных путей (коревой круп, бронхит, пневмония), слепота, отит, тяжелая диарея с обезвоживанием, поражение головного мозга (энцефалит, менингоэнцефалит). Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений. Перенесенная корь формирует прочный пожизненный иммунитет.

      Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации.

Вакцины против кори обладают высокой эффективностью. После введения одной дозы вакцины, содержащей коревой компонент, у более чем 95% привитых формируется долговременная иммунная защита организма, после введения второй дозы эффективность достигает практически 100%. Таким образом, для обеспечения длительной защиты требуется две дозы вакцины. 

     В Республике Беларусь вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь, установленному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 № 42 «О профилактических прививках», и состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет.  Взрослые прививаются по эпидемиологическим показаниям (при отсутствии документальных сведенийй о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG-антител к вирусу кори, или если имеются документальные сведения только об одной профилактической прививке против кори).

      В настоящее время в Мозырской центральной городской поликлинике,  Мозырской городской поликлинике №2, в Мозырской детской городской поликлинике, имеются противокоревые вакцины.

По вопросам вакцинации и ревакцинации можно обратиться в колл-центры организаций здравоохранения:

         Мозырская центральная городская поликлиника (ул. Котловца, д. 14): 24-72-59, 24-72-39

        Филиал в микрорайоне «Железнодорожный» (ул. Социалистическая, д. 117): 25-16-38.

        Мозырская городская поликлиника №2 (ул. Советская, д. 164): 25-09-30, 25-13-07.

          Филиал в микрорайоне «Заречный» (ул. Портовая, д. 50): 25-57-54.

          Криничанская амбулатория врача общей практики: 21-75-48

          Руднянская амбулатория врача общей практики: 39-22-47

          Мелешковичская амбулатория врача общей практики: 39-03-60

          Скрыгаловская амбулатория врача общей практики: 39-37-35

          Слободская участковая больница: 39-93-11

          Осовецкая участковая больница: 39-24-75

ВАЖНО!!!

     Если Вы заболели острой респираторной инфекцией, включая грипп:

-нужно обеспечить достаточный питьевой режим (болеющий человек активно теряет жидкость, в том числе − с потением и учащенным дыханием при повышенной температуре). Предлагается любое питье: вода, чай, компот, кисель, сок, минеральная вода. Желательно выпивать до 2 литров жидкости в сутки;

-в случае выраженного повышения температуры тела (обычно выше 38,5-39,0ºС), плохой ее переносимости − можно использовать жаропонижающие средства (на основе парацетамола, ибупрофена);

-вместе с приемом жаропонижающих препаратов при высокой температуре помогают обтирания теплой водой;

-увлажняйте нос один раз в 2-3 часа специальными слабосолевыми растворами;

-не забывайте также проводить влажную уборку и тщательно проветривать комнату.

-своевременно обратиться к врачу

    При наличии геморрагической сыпи (неисчезающей при надавливании) – немедленно вызывайте скорую помощь (звоните по телефону 103).

Помните!  Ваше здоровье в Ваших руках!

Пролистать наверх