Всемирный день донора крови

14 июня 2022 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови». В этот день мы выражаем искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве.

Тема кампании этого года – «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) определены следующие основные цели кампании к Всемирному дню донора крови 2022 года:

– выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно сдавать кровь;

– напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;

– признать и пропагандировать значимость добровольного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;

– повысить осведомленность о необходимости направлять государственные ресурсы на формирование стабильно функционирующей национальной службы крови и увеличение объема сдаваемой крови.

Наличие безопасной крови, ее компонентов является критически важной составляющей для оказания многих видов медицинской помощи в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии, трансплантологии позволяющей ежедневно спасать жизни людей.

В 2021 г. в Республике Беларусь рекрутировано максимальное количество доноров крови, ее компонентов. Это позволило достичь максимальных за историю национальной службы крови и достаточных для выполнения нормативов государственного обеспечения потребностей организаций здравоохранения для плановой и экстренной трансфузиологической помощи объемов заготовки.

В целом по Республике приняли участие в донациях более 100000 доноров крови, ее компонентов. Более 68 000 доноров крови, её компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Всемирный день донора крови
Пролистать наверх