Победим рак молочной железы

 НЕ УПУСТИ МОМЕНТ

Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин. За последние десять лет заболеваемость  выросла на 25%, что подчеркивает актуальность профилактики и ранней диагностики рака молочной железы. 

Поэтому одним из ключевых моментов государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь» является скрининг рака молочной железы женщин в возрасте от 50 до 69 лет.

Ежегодно в г. Мозыре и районе фиксируется 50-60 новых случаев заболевания. Заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах и индустриальных районах, выше, чем женщин, проживающих в сельской местности. Немаловажное значение имеют такие факторы, как экология, вредные привычки, особенности питания, беспорядочная половая жизнь, стрессы и др. Рак молочной железы развивается по тем же законам, как и любая другая опухоль: одна или несколько клеток железистой ткани в результате определенных мутаций начинают бесконтрольно делиться, образуя опухоли, прорастая в ткань молочной железы, распространяясь по кровеносным и лимфатическим сосудам, вызывая метастазирование. Чаще всего опухоль формируется из клеток молочных протоков, несколько реже- из клеток долек молочной железы. Точного ответа на вопрос, почему возникает рак молочной железы, нет. Но ученым известен ряд факторов, которые могут быть связаны с его возникновением. К ним относятся пожилой возраст пациенток, травмы молочной железы, ожирение, сахарный диабет, наличие рака молочной железы у родственников первой линии родства (сестра, мать), раннее начало менструации и поздняя менопауза, поздние роды (после 35 лет), отказ от грудного вскармливания, курение, прием алкоголя. Если говорить о наследственных формах, то наиболее часто причиной являются мутации в генах BRCA 1, ВRCA 2. У носительниц таких мутаций риск возникновения рака молочной железы составляет до 65 %. Эти гены играют ключевую роль в восстановлении поврежденной ДНК, защищая клетку от воздействия канцерогенных факторов внешней среды. Мужчины с наличием данной мутации также имеют высокий риск развития рака грудной  железы и рака предстательной железы. В современных лабораториях проводятся молекулярно-генетический анализ мутаций в генах BRCA 1 и ВRCA 2. Тестирование можно проводить в любом возрасте, но, обычно, не ранее 18 лет.

В настоящее время благодаря общедоступным методам диагностики, как УЗИ и маммография, рак молочной железы выявляется на ранних стадиях (1-2 стадии), что позволяет достигнуть хороших результатов лечения, применять органосохраняющие методики хирургических операций (экономная резекция ткани молочной железы с одномоментной и отсроченной пластикой и др.).

Как  правило, женщинам моложе 35-40 лет назначают УЗИ молочных желез, так как в молодом возрасте ткань молочной железы значительно чувствительнее к радиоактивному облучению. Кроме того, ткань молочной железы в молодом возрасте содержит большее количество железистой ткани, что затрудняет визуализацию образований молочной железы на маммограммах. УЗИ молочных желез может дать дополнительную картину и помочь в дифференцировке, например, жидкостных образований от солидных.

По-прежнему является актуальным умение женщин проводить самообследование молочных желез, которое проводится ежемесячно на 6-12 день менструального цикла. При этом важно обращать внимание на все изменения груди (набухание желез, отек кожи, выделения из сосков) при осмотре и пальпации железы и подмышечных впадин, проводимых в положении стоя и лежа.

Обучение женщин методике самообследования проводится в смотровых кабинетах и женских консультациях.

Часто бывает так, что женщина, обнаружив образование в груди, боится визита к врачу, хотя рак молочной железы встречается в 40 раз реже, чем доброкачественные образования. Недопустимо самолечение: массаж, растирание, применение компрессов и сомнительных народных средств. Все образования требуют осмотра специалистом, который опредлит характер опухоли после проведения необходимого обследования (УЗИ или маммография, пункционная биопсия и пр.) и назначить соответствующее лечение. Надо знать! Что даже доброкачественные образования (фиброаденомы, кисты, локализованные мастопатии) относятся к предопухолевой патологии и подлежат оперативному лечению. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – реальный шанс сохранить ваше здоровье и красоту.

В дни акции с 10 по 15 октября Вы можете обратиться с вопросами по факторам риска и профилактике рака молочной железы по «горячей телефонной линии» (236) 25 01 08

Также в рамках просветительской акции «Победим рак молочной железы» 15 октября 2022 года с 9:00 до 14:00 в ГОКОД организованы консультации врачами-онкологами-хирургами (маммологами), по предварительной записи: 8(0232)50-42-66, 49-19-45;49-19-37, с выполнением УЗД молочных желез и маммографии.

Мозырский онкологический диспансер

Победим рак молочной железы
Пролистать наверх